Вопрос взят из экзаменационного теста Ростехнадзора: Б.5.3 Разработка угольных месторождений подземным способом.
Данный вопрос может встречаться в других направлениях.
Подготовиться к экзамену и пройти полноценный тест вы можете на бесплатном сайте prombez24 (кликните по ссылке)
126. Объединение шахт с независимым проветриванием в одну вентиляционную систему проводят в соответствии с проектной документацией.
На шахтах, объединенных в одну вентиляционную систему, назначают одного руководителя шахты и главного инженера шахты и создают один участок АБ.
Допускается осуществлять руководство шахтами, объединенными в одну вентиляционную систему, назначенными угледобывающей организацией для каждой из таких шахт руководителем и главным инженером с сохранением подчинения им участков аэрологической безопасности этих шахт. При этом эксплуатация таких шахт осуществляется по единому техническому проекту и плану и схемам развития горных работ. Утверждение и согласование плана и схем развития горных работ осуществляется совместно.
Руководителем угледобывающей организации определяются границы ответственности за обеспечение требований промышленной безопасности и порядок взаимодействия участков аэрологической безопасности.
План мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий для шахт, объединенных в одну вентиляционную систему и имеющих аэрологическую связь, разрабатывается единый. Планы ликвидации аварий разрабатываются для каждой такой шахты и должны содержать согласованный руководителями шахт и руководителем ПАСС(Ф), обслуживающего шахты, план взаимодействия этих шахт при ликвидации аварий.
В горных выработках, соединяющих две шахты, проветривание которых не объединено в одну вентиляционную систему, возводятся взрывоустойчивые изолирующие перемычки, место установки и конструкция которых должны быть определены проектной документацией.