Как следует замерять расход воздуха и концентрацию метана при проведении плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов, предусмотренных планом ликвидации аварий, в выработках с реверсированием вентиляционной струи? | Б.5.3
Ответы на экзаменационные тесты

Как следует замерять расход воздуха и концентрацию метана при проведении плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов, предусмотренных планом ликвидации аварий, в выработках с реверсированием вентиляционной струи? | Б.5.3

Вопрос взят из экзаменационного теста Ростехнадзора: Б.5.3 Разработка угольных месторождений подземным способом. 
Данный вопрос может встречаться в других направлениях.
Подготовиться к экзамену и пройти полноценный тест вы можете на бесплатном сайте prombez24 (кликните по ссылке)

Так же на наших платформах представлены следующие актуальные направления для подготовки:
Охрана труда (Программы А, Б, В, ОПП, СИЗ, ЕИСОТ)
Промышленная безопасность (А.1 - Б.12, В.1-В.5, Г.1, Г.2)
Электробезопасность (II - V гр. до и выше 1000В, промышленные и непромышленные потребители, спецвопросы, ГЭС и ТЭС, системный оператор)
ДОПОГ (перевозка опасных грузов)Охотминимум (получение охотничьего билета)
ГИМС (права для управления маломерным судном - катер, гидроцикл)
Гостехнадзор (права для управления самоходными машинами - экскаватор, трактор, квадроцикл)
Безопасное владение оружием (для получения разрешения на оружие)
130. При проведении плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов, предусмотренных ПЛА, в выработках, в которых ПЛА предусмотрено реверсирование вентиляционной струи, замеряется расход воздуха и концентрация метана.
Замеры проводятся переносными приборами с интервалом 10 - 15 минут, начиная с момента изменения направления движения воздушной струи в выработке до момента достижения в ней концентрации метана 2 % или до окончания режима реверсирования. При концентрации метана 2 % проверка аварийных режимов прекращается, принимаются меры по обеспечению допустимых норм концентрации метана с последующей проверкой принятых мер.
В выработке при концентрации метана 1,7 % одновременно с замерами проводится отбор проб рудничной атмосферы для проверки его состава.
Измерения расхода воздуха, концентраций метана, диоксида углерода и других вредных газов проводятся работниками участка АБ.
Отбор проб для проверки состава рудничной атмосферы проводится работниками ПАСС(Ф) в присутствии работников участка АБ в местах, определенных главным инженером шахты.
Проверка состава воздуха выполняется в испытательных лабораториях ПАСС(Ф).