В каком случае разрешается проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре? |
Ответы на экзаменационные тесты

В каком случае разрешается проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре? |

Вопрос взят из экзаменационного теста Ростехнадзора: Специальные вопросы (эксплуатация электроустановок выше 6000 В). 
Данный вопрос может встречаться в других направлениях.
Подготовиться к экзамену и пройти полноценный тест вы можете на бесплатном сайте prombez24 (кликните по ссылке)
19.3. Проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре разрешается:
в ОРУ и на комплектной трансформаторной подстанции (далее - КТП) наружной установки, а также на ВЛ при тумане, дожде, снегопаде в случае отсутствия специальных указателей напряжения;
в ОРУ напряжением 330 кВ и выше и на двухцепных ВЛ напряжением 330 кВ и выше.
При выверке схемы в натуре отсутствие напряжения на вводах ВЛ и КЛ подтверждается дежурным, в оперативном управлении которого находятся линии.
Выверка ВЛ в натуре заключается в проверке направления и внешних признаков линий, а также обозначений на опорах, которые должны соответствовать диспетчерским наименованиям линий.