Вопрос взят из экзаменационного теста по охране труда ЕИСОТ Минтруда: Безопасные методы и приемы при выполнении водолазных работ
Данный вопрос может встречаться в других направлениях.
Подготовиться к экзамену и пройти полноценный тест вы можете на бесплатном сайте prombez24 (кликните по ссылке)
Так же на наших платформах представлены следующие актуальные направления для подготовки:
Охрана труда (Программы А, Б, В, ОПП, СИЗ, ЕИСОТ)
Промышленная безопасность (А.1 - Б.12, В.1-В.5, Г.1, Г.2)
Электробезопасность (II - V гр. до и выше 1000В, промышленные и непромышленные потребители, спецвопросы, ГЭС и ТЭС, системный оператор) ГИМС (права для управления маломерным судном - катер, гидроцикл) Гостехнадзор (права для управления самоходными машинами - экскаватор, трактор, квадроцикл)
137. Спуски в автономном водолазном снаряжении разрешаются в нормальных и усложненных условиях по результатам оценки рисков и после принятия мер по их снижению или исключению.
Спуски в сложных и особых условиях должны выполняться в шланговом варианте снаряжения с кабель-шланговой связкой. Спуски в особых условиях должны выполняться в шланговом варианте снаряжения с кабель-шланговой связкой и аварийным запасом воздуха.
При проведении водолазных спусков могут возникать иные условия или факторы, влияющие на их проведение, к которым относятся соленость воды, подводное течение, степень и характер обрастания элементов сооружений, электромагнитные волны, грозовые разряды.