Вопрос взят из экзаменационного теста Ростехнадзора: Б.8.1.1 Эксплуатация ОПО тепловых электростанций и иных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 МПа, включая паровые котлы, трубопроводы пара и горячей воды с давлением более 4,0 МПа и (или) при температуре, вызывающей ползучесть металла.
Подготовиться к экзамену и пройти полноценный тест вы можете на бесплатном сайте prombez24 (кликните по ссылке)
60. Предохранительные устройства на паровых и водогрейных котлах устанавливаются на патрубках или трубопроводах, непосредственно присоединенных к котлам, следующим образом:
на паровых котлах с естественной циркуляцией без пароперегревателя - на верхнем барабане или сухопарнике;
на паровых прямоточных котлах, а также на котлах с принудительной циркуляцией - на выходных коллекторах или выходном паропроводе; в) на водогрейных котлах - на выходных коллекторах или барабане;
на промежуточных пароперегревателях возможна установка всех предохранительных устройств пароперегревателя на стороне входа пара; д) в отключаемых по воде экономайзерах - не менее чем по 1 предохранительному устройству на выходе и входе воды.