Каким должно быть утонение стенки гибов питательных трубопроводов в растянутой зоне (на наружном обводе)? | Б.8.2
Ответы на экзаменационные тесты

Каким должно быть утонение стенки гибов питательных трубопроводов в растянутой зоне (на наружном обводе)? | Б.8.2

Вопрос взят из экзаменационного теста Ростехнадзора: Б.8.2 Эксплуатация опасных производственных объектов, на которых используются трубопроводы пара и горячей воды.
Подготовиться к экзамену и пройти полноценный тест вы можете на бесплатном сайте prombez24 (кликните по ссылке)

Так же на наших платформах представлены следующие актуальные направления для подготовки:
Охрана труда (Программы А, Б, В, ОПП, СИЗ, ЕИСОТ)
Промышленная безопасность (А.1 - Б.12, В.1-В.5, Г.1, Г.2)
Электробезопасность (II - V гр. до и выше 1000В, промышленные и непромышленные потребители, спецвопросы, ГЭС и ТЭС, системный оператор)
ДОПОГ (перевозка опасных грузов)Охотминимум (получение охотничьего билета)
ГИМС (права для управления маломерным судном - катер, гидроцикл)
Гостехнадзор (права для управления самоходными машинами - экскаватор, трактор, квадроцикл)
Безопасное владение оружием (для получения разрешения на оружие)
155. Требования к состоянию металла элементов питательных трубопроводов должны удовлетворять следующим условиям:
химический состав, механические свойства, макро- и микроструктура, а также геометрические характеристики элементов должны соответствовать требованиям технических условий на поставку;
утонение стенки прямых труб и гибов в нейтральных зонах не должно превышать 10% от номинальной толщины стенки элемента, а гибов в растянутой зоне (на наружном обводе) - 15%; Для крутоизогнутых гибов допускается утонение стенки по наружному обводу до 20% от номинальной толщины. При несоблюдении указанных требований по допустимому утонению стенки элементов их работоспособность должна быть подтверждена контрольным расчетом на прочность с уточнением ресурсных характеристик;
требования к качеству сварных соединений питательных трубопроводов по результатам неразрушающего контроля - согласно пунктам 156, 158 ФНП;
остальные требования по качеству металла питательных трубопроводов соответствуют требованиям для пароводоперепускных труб котлов (работающих при температуре до 450 °C) - пункт 151 ФНП.