Каким образом устанавливается продолжительность дублирования конкретного работника? | Г.2.1
Вопрос взят из экзаменационного теста Ростехнадзора: Г.2.1 Эксплуатация тепловых электрических станций.
Данный вопрос может встречаться в других направлениях.
Подготовиться к экзамену и пройти полноценный тест вы можете на бесплатном сайте prombez24 (кликните по ссылке)
Ссылка на нормативный правовой акт:
п. 66-68 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утв. Приказом Минэнерго России от 22.09.2020 N 796
66. Дублирование должно являться одним из этапов подготовки по новой должности для диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала, а также обязательной формой работы с указанным персоналом после перерыва в работе.
Дублирование должно проводиться:
- при подготовке по новой должности - после проверки знаний;
- после перерыва в работе более 30 календарных дней, но менее 60 календарных дней - в случаях, установленных порядком проведения работы с персоналом, принятым в организации;
- после перерыва в работе от 60 календарных дней до 6 месяцев.
68. Допуск к дублированию при подготовке по новой должности должен быть оформлен организационно-распорядительным документом организации (ее филиала, представительства), содержащим сроки дублирования, указание лиц, ответственных за дублирование работника, допущенного к дублированию, предоставленные работнику, допущенному к дублированию, права (ведения оперативных переговоров, переключений) на период дублирования.
Допуск к дублированию после перерыва в работе более 30 календарных дней должен быть оформлен в порядке, определенном организацией.
О допуске к дублированию при подготовке по новой должности диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала должны быть уведомлены соответствующий персонал своей организации, а также персонал субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, с работниками которых осуществляется технологическое взаимодействие.
За действия работника, допущенного к дублированию на рабочем месте, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, в равной мере как сам работник, допущенный к дублированию, так и работник, под руководством и контролем которого проводится дублирование.